18.10.2022 12:39
Мероприятия.
Просмотров всего: 6182; сегодня: 2.

В Екатеринбурге завершился межрегиональный форум оценщиков

В Екатеринбурге завершился межрегиональный форум оценщиков

На площадке Уральской Торгово-промышленной палаты состоялся II межрегиональный форум «Трансформация экономики: вызовы или возможности? Современные проблемы экономической экспертизы. Аналитика и управление рисками».

Форум организован Региональным советом по оценочной деятельности при Уральской ТПП совместно с екатеринбургским «Областным центром экспертизы», СРОО «Экспертный Совет» и СРО «Русское общество оценщиков» (г. Москва), ГК «Априори».

Партнерами выступили крупнейшие девелоперы – ООО «Принцип», и АО «СЗ «УГМК Макаровский».

С заинтересованностью к диалогу специалистов в области оценки и экономической экспертизы присоединились коллеги из многих городов России, ведущие экспертные организации, представители государственной власти, банковского сектора, образовательных учреждений, девелоперов, юристов, адвокатов.

Цель форума – проанализировать текущие тенденции оценочной деятельности в современных реалиях и спрогнозировать грядущие изменения в связи со вступающими в действие с 7 ноября 2022 года новыми федеральными стандартами (Приказ Минэкономразвития РФ от 14.04.2022 № 200 «Об утверждении федеральных стандартов оценки и о внесении изменений в некоторые приказы Минэкономразвития России о федеральных стандартах оценки»).

Приветствуя участников форума, заместитель генерального директора АНО «Союзэкспертиза» ТПП РФ Оксана Полыгалова отметила, что заявленные темы актуальны для экспертного сообщества всей страны и выходят за пределы региональной проблематики.

«Я благодарна Уральской ТПП, что в такое неспокойное, волнительное время, вы взяли на себя миссию и организовали этот форум. Все обсуждаемые темы – и оценка, и судебно-финансово-экономическая экспертиза, и кадастровая оценка, и блок, посвященный аналитике – очень актуальны и своевременны. Что касается новых ФСО, факт вступления в силу новых стандартов имеет крайне важное значение и для самих оценщиков, выполняющих работы по оценке различных видов активов, и для заказчиков отчетов об оценке. Вместе с тем ряд положений новых ФСО вызывает в оценочном сообществе неоднозначное толкование и требует проведения общественных обсуждений», – говорит Оксана Полыгалова.

Миссию форума обозначила вице-президент Уральской ТПП Светлана Окулова.

«Для нас – системы торгово-промышленных палат важно, чтобы условия ведения бизнеса были едины во всех регионах, чтобы они были комфортными и справедливыми. На этом форуме мы обозначаем системные проблемы и совместно находим решения», – акцентировала Светлана Окулова.

По сравнению с предыдущим, II «Форум оценщиков» расширил свои границы: в Екатеринбурге собрались представители компаний от Москвы до Владивостока и тематику – обсуждались не только оценочные вопросы, но и тесно связанные с ними – экспертиза, макроэкономические тенденции и прогнозы, аналитика и другие.

Вопросы аналитики, необходимость которой в оценочной деятельности один из экспертов сравнил с «воздухом», были представлены в нескольких докладах. Общие тенденции обозначил руководитель «ГК Априори» Сергей Козлов.

«Ни одна сделка купли-продажи объектов на сумму более 15млн. не прошла без отчета об оценке. Почему? Потому, что в нынешнее неопределенное, неспокойное время особенно часто юристы запрашивают отчет об оценке, если проходят сделки между аффилированными лицами, сделки со сложным объектом коммерческой недвижимости, который, когда объект приобретается на основании поручения, или возникают другие риски оспаривания, а здесь нам аналитика – в помощь», – говорит Сергей Козлов.

Одна сессия была посвящена теме судебной экономической экспертизе с точки зрения всех участников судебного процесса.

«Тенденция сейчас такова, что финансовые консультанты, оценщики-консалтеры, все больше нужны предприятиям. Сейчас растет количество споров, они усложняются по целому ряду ключевых направлений, например, в налогах, банкротствах, в привлечении к субсидиарной ответственности. В общем, постоянно возникают классические вопросы «кто виноват?» и «что делать?». И в поиске ответов на эти вопросы никак не обойтись без специалистов в области финансово-экономических экспертиз. Дальше, к сожалению, эти дела часто переходят в уголовные преступления с экономическим составом и здесь нужны адвокаты, юристы, оценщики для защиты позиции бизнеса», – подчеркнул актуальность темы модератор сессии Владимир Лебединский, Первый вице-президент Ассоциации «СРОО» Экспертный совет».

Одна из причин изменений стандартов оценочной деятельности – гармонизация с международными стандартами, но, по мнению экспертов, в свете последних событий, когда связи с западным миром теряются, актуальности в этом не видится. Вместе с тем, необходимость приближения стандартов к современным реалиям необходима, но с учетом всех замечаний от экспертного сообщества. Об этом много говорили участники и на специальной сессии, и в кулуарах форума.

Бурное обсуждение развернулось на теме «Последствия проведения государственной кадастровой оценки в регионах в соответствии с Федеральным законом «О государственной кадастровой оценке». Участники форума озабочены тем, чтобы механизмы формирования института государственной кадастровой оценки и оспаривания кадастровой стоимости были цивилизованными. С учетом предстоящего упразднения региональных комиссий, рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости, а значит и величина налогов на недвижимое имущество может стать большой проблемой для бизнеса.

Представители Росреестра успокаивают – бизнес не пострадает. Виктор Лузин, начальник отдела государственной кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Свердловской области подтвердил, что 2022 год — это последний год, когда кадастровую стоимость можно оспорить путем обращения в комиссию по рассмотрению споров.

«Уже с 1 января 2023 года с отчетом о рыночной стоимости необходимо будет обращаться в ГБУ Свердловской области «Центр государственной кадастровой оценки». При этом отмечу, что отчет об оценке составляется на дату обращения, что делает процесс установления справедливой стоимости более простым и удобным так для бизнеса, так и простых граждан», – говорит Виктор Лузин.

«По итогам форума будет сформирована резолюцию, которая и станет для нас программой действия на следующий год» – резюмировала итоги форума Светлана Окулова.

Организаторы выражают благодарность партнерам и спонсорам форума: АО «СЗ «УГМК-Макаровский» и личное его генеральному директору Евгению Мордовину, директору ООО «Принцип» Геннадию Черных и директору оценочной компании ГК «Априори» Сергею Козлову.

Тематические сайты: Кадастр, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты столиц субъектов РФ: Свердловская область - Екатеринбург

Ньюсмейкер: Уральская торгово-промышленная палата — 164 публикации
Сайт: uralcci.com
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...